Points forts de l'itinéraire :
- Canyon du Sumidero et ses points de vue
- San Juan Chamula et Zinacantán
- Expédition aux cascades de Misol-Há et Agua Azul
- Zone archéologique de Palenque et cascades
- Atelier de poterie à Nahá
- Tour de Nahá et du lac Amarillo
- Visite guidée de la ville fortifiée de Campeche
- Aventures artisanales
- Explorez les sites archéologiques d'Uxmal
- Tour du marché à Mérida
- Visite de la communauté de Yokdzonot
- Visite de la Milpa et de la Forêt Maya et des cénotes moins connus à Yalcobá
- De Valladolid à Puerto Morelos
- Plongée en apnée à Puerto Morelos
Jour 1 | Bienvenue au Chiapas !
Bienvenue au Chiapas ! Votre transport privé viendra vous chercher pour vous conduire à votre hôtel, où vous pourrez vous installer et préparer votre voyage.
Jour 2 | Canyon du Sumidero et ses points de vue
L'aventure commence tôt avec le transfert depuis votre hôtel pour un trajet d'une heure jusqu'à Tuxtla Gutiérrez. Avec un peu de chance et un ciel dégagé, vous profiterez de vues spectaculaires en route vers le quai de Cahuaré. Après une courte attente, vous embarquerez à bord d'une vedette pour une croisière de deux heures à travers le majestueux canyon du Sumidero, une formation naturelle imposante avec des parois de 800 mètres de hauteur formées il y a environ 136 millions d'années. Vous serez émerveillé par les cascades tombant des hautes parois du canyon, les grottes sculptées par la nature au fil des millénaires et la flore et faune diversifiées de la région. Après la visite en bateau, vous retrouverez le véhicule pour un trajet de vingt minutes jusqu'aux points de vue du canyon. Cette perspective alternative vous permettra d'apprécier le canyon d'en haut, avec des arrêts à cinq points de vue différents (selon disponibilité) pour profiter du paysage ou simplement écouter les sons environnants. Enfin, vous poursuivrez votre trajet en véhicule pendant une heure jusqu'à San Cristóbal.
Jour 3 | San Juan Chamula et Zinacantán
Lors de cette visite, vous découvrirez deux villages indigènes des hauteurs du Chiapas : San Juan Chamula et San Lorenzo Zinacatán. San Juan Chamula, une communauté Tzotzil d'origine préhispanique située à 10 kilomètres de San Cristóbal de las Casas, comprend les quartiers de San Juan Bautista, San Pedro et San Sebastian, chacun ayant son propre panthéon présidé par des croix géantes représentant Chul Metic (Déesse Mère) et Chul Totic (Dieu Père). À San Lorenzo Zinacantán, surnommé le « Lieu des Chauves-souris », vous pourrez admirer l'église coloniale de San Lorenzo, rénovée au début du XXe siècle, ainsi que les chapelles d'Esquipulas et de San Sebastian. Vous visiterez également une maison familiale pour découvrir le tissage au métier à dos, la cuisine traditionnelle et déguster une boisson traditionnelle appelée posh.
Jour 4 | Expédition aux cascades de Misol-Há et Agua Azul
Embarquez pour un voyage fascinant à travers les jungles luxuriantes du Chiapas et découvrez la beauté époustouflante des cascades de Misol-Há et d'Agua Azul. Commencez votre aventure à Misol-Há, où une cascade majestueuse plonge de 35 mètres dans une piscine cristalline en dessous. Ressentez la brume sur votre peau et écoutez le rugissement de la cascade en admirant la puissance de la nature. Offrez-vous un bain rafraîchissant dans la piscine, entourée d'une végétation verdoyante et des sons apaisants de l'eau qui s'écoule.
Poursuivez votre exploration vers Agua Azul, où une série de cascades turquoise dévalent des formations calcaires, créant un spectacle naturel à couper le souffle. Suivez les chemins sinueux à travers la jungle pour découvrir une succession de cascades, chacune plus impressionnante que la précédente. Émerveillez-vous devant les nuances de bleu vibrant de l'eau, créées par les dépôts minéraux, et profitez des vues panoramiques sur le paysage environnant.
Jour 5 | Zone archéologique de Palenque et cascades
Vous visiterez la Zone Archéologique de Palenque, située à seulement quinze minutes en voiture de la ville éponyme. Cette ancienne cité, un site archéologique majeur du monde maya, fut un centre de civilisation jusqu'au VIIe siècle et resta cachée sous la jungle jusqu'à sa redécouverte. On estime que près de quatre-vingt-dix pour cent de la ville originale reste encore inexplorée. Avec votre guide local, vous emprunterez des sentiers peu connus dans la jungle pour plonger dans l'histoire, les mythes, les rituels, les croyances et la vie de ses anciens habitants. Au cours d'une visite de deux heures, vous découvrirez les bâtiments les plus emblématiques, tels que le Temple du Crâne, les Bains de la Reine, le Terrain de Jeu de Ballon, le Palais et le Temple des Inscriptions, qui abrite la tombe du Roi Pakal, le souverain le plus célèbre de Palenque. Après la visite archéologique, vous effectuerez un trajet de cinquante minutes jusqu'aux cascades de Roberto Barrios, également connues sous le nom de cascades de la Vallée de Bascan. Ce paradis naturel, à l'entrée de la jungle chiapanèque, offre deux heures et demie pour explorer ses cascades en terrasses, caractérisées par une eau turquoise cristalline pendant la saison sèche (de mars à juillet). Vous pourrez marcher le long du sentier au bord de la rivière pour atteindre des piscines naturelles pour une baignade rafraîchissante, entouré de la tranquillité de la nature et des sons de la jungle. Vous aurez ensuite du temps libre pour déjeuner.
Jour 6 | Atelier de poterie à Nahá
Lors de notre prochaine destination, les participants participeront à un atelier de poterie, utilisant un matériau employé depuis l'époque préhispanique pour créer des ustensiles quotidiens et modeler des figures de dieux. Cet atelier se déroule chez une femme lacandone nommée Nuk, qui expliquera les techniques de travail de l'argile. Vous pourrez mettre en pratique vos compétences et votre imagination pour façonner vos figures, redécouvrant votre côté créatif et spirituel au cours de cette séance de deux heures.
En soirée, vous entreprendrez une excursion dans la jungle, en écoutant les divers sons de la nuit, notamment les ululations des hiboux. Avec un peu de chance, de patience et une observation silencieuse, vous pourriez apercevoir certaines des sept espèces de hiboux natives de la région, telles que le hibou à lunettes (Pulsatrix perspicillata) et le hibou crépu (Lophostrix cristata).
Jour 7 | Tour de Nahá et du lac Amarillo
Préparez-vous pour une expédition immersive dans la jungle, guidée par un expert lacandon à travers la Réserve de Nahá. Commencez par une visite de 3 à 4 heures, débutant par une marche d'un kilomètre le long d'une route de campagne menant à l'entrée du sentier. Ce sentier de 3 kilomètres (aller-retour) révèle le pittoresque lac de Nahá. En cours de route, notre guide vous expliquera la diversité de la flore et de la faune locales tout en vous permettant de profiter de la sérénité du lac de Nahá. Une paisible promenade en bateau vous attend, vous permettant de glisser sur ses eaux tranquilles. Vous débarquerez pour une randonnée d'un kilomètre dans la jungle près de l'eau, offrant l'occasion de vous immerger dans les paysages, les sons et la tranquillité de la nature, avec la possibilité de rencontrer la faune locale comme des tortues et des crocodiles.
Jour 8 | Visite guidée de la ville fortifiée de Campeche
Après un trajet de 7 heures de Nahá à Campeche, rencontrez votre guide local pour découvrir le centre historique de San Francisco de Campeche, l'une des plus belles villes du Mexique. Laissez-vous inspirer par son panorama maritime et ses façades coloniales colorées.
Campeche était autrefois entourée de murs protecteurs. Lors d'une visite d'environ 3 heures, vous aurez l'occasion de vous promener le long d'une section de ces fortifications historiques. Votre itinéraire comprendra des visites du quai, de la Puerta de Tierra, de la Puerta de Mar reconstruite, d'un musée et de trois quartiers populaires. En cours de route, vous plongerez dans l'histoire captivante de cette ville, y compris les récits des attaques de pirates, des tentatives de conquête anglaise et de la colonisation espagnole. Cette expérience vous offrira un aperçu du mélange des cultures préhispaniques et coloniales qui imprègnent la vie quotidienne de la ville.
Jour 9 | Aventures artisanales
Accompagné de votre guide local, votre transport vous conduira à explorer une partie du chemin autrefois tracé par les Espagnols pour relier les villes de Mérida et Campeche, sur une distance d'environ 5 heures. Vous découvrirez plusieurs villages qui ont su préserver leur culture à travers des rituels et des artisanats locaux.
Vous commencerez par Hecelchakán, où vous pourrez savourer un petit-déjeuner typique de la région (non inclus). Ce village est réputé pour son histoire culturelle et abrite des sites archéologiques et culturels, tels que l'église de San Francisco de Asís, un exemple d'architecture coloniale. Vous continuerez vers Bécal pour découvrir le processus artisanal des chapeaux en jipijapa, fabriqués à partir des fibres de la plante de jipijapa. Vous pourrez également apprécier les vêtements traditionnels brodés de Dzitbalché, déguster le pain artisanal de Pomuch et visiter son cimetière. À la fin de la visite, votre transport vous conduira à Mérida.
Jour 10 | Explorez les sites archéologiques d'Uxmal
Explorez la ville antique d'Uxmal, l'un des sites archéologiques les plus importants du monde maya, classé au patrimoine mondial de l'UNESCO. Uxmal, signifiant "Trois fois reconstruit", est célèbre pour son architecture majestueuse, considérée comme l'une des plus impressionnantes du Yucatán. Son attrait réside dans ses palais bas et horizontaux entourant des cours ornées de sculptures élaborées.
Accompagné d'un guide local expert, vous vous lancerez dans une visite de 1 heure et 30 minutes pour plonger dans l'histoire d'Uxmal, depuis ses jours de gloire jusqu'à son déclin. Découvrez l'architecture distinctive Puuc et visitez des structures emblématiques telles que la Pyramide du Devins, le Quadrilatère des Nonnes et la Maison des Pigeons.
Dans l'après-midi, dirigez-vous vers Mun-ha, où vous rencontrerez un guide local qui vous présentera un projet de conservation passionnant mêlant préservation de la nature et culture maya traditionnelle. Participez à un atelier pratique sur la gravure sur jicara, un fruit natif de la péninsule du Yucatán, historiquement utilisé pour le stockage des aliments et de l'eau. Découvrez une gamme de créations artisanales issues de ce fruit naturel et testez vos compétences artistiques pour créer votre propre souvenir à emporter chez vous.
Jour 11 | Tour du marché à Mérida
Rejoignez un groupe de voyageurs pour une expérience d'environ 5 heures dans la ville de Mérida. Au point de rencontre établi, vous rencontrerez votre guide avant de commencer votre aventure au marché principal de la ville. Lors de cette visite, vous découvrirez les coutumes et traditions du Yucatán tout en dégustant la cuisine locale, avec des plats authentiques et des fruits frais. Une fois les ingrédients nécessaires acquis au marché, vous vous rendrez en bus chez l'hôte, qui vous guidera étape par étape dans la préparation d'un menu traditionnel. Cette expérience vous plongera dans la culture et les saveurs authentiques du Yucatán !
Jour 12 | Visite de la communauté de Yokdzonot
Embarquez pour un voyage vers la communauté de Yokdzonot, un lieu prisé pour se rafraîchir, où vous découvrirez un impressionnant cenote aux parois verticales, de 40 mètres de diamètre et 45 mètres de profondeur.
La coopérative engagée dans des activités sociales et environnementales avec les jeunes et les enfants de la communauté gère ce cenote. Dirigée principalement par des femmes de la communauté qui ont utilisé le tourisme comme outil d'autonomisation, ce cenote témoigne de leur succès. Profitez de la baignade dans ses eaux cristallines. La communauté propose également des activités telles que la tyrolienne au-dessus de la cénote et la descente en rappel le long de ses parois verticales, tout en admirant la flore et la faune environnantes. Terminez votre visite par un savoureux repas traditionnel au restaurant.
Jour 13 | Visite de la Milpa et de la Forêt Maya et des cénotes moins connus à Yalcobá
Découvrez le captivant Yalcobá, une communauté maya nichée dans les jungles verdoyantes du sud du Mexique. Participez à une promenade interprétative de deux heures guidée par un guide local et un traducteur anglophone, en traversant la jungle maya et en explorant le système agricole traditionnel appelé milpa. Apprenez-en davantage sur les plantes locales, la faune, et visitez le spectaculaire cenote Rejoyada, qui offre un aperçu de la fertilité de ces espaces sacrés.
Ensuite, embarquez pour une visite de 90 minutes à travers le cycle des cenotes. Commencez par un cenote ouvert regorgeant de biodiversité, puis explorez une grotte historique et terminez par une baignade dans un cenote souterrain exclusif, évoquant le monde souterrain de Xibalbá. Cette aventure promet sérénité, enrichissement culturel et une exploration fascinante du patrimoine maya.
Jour 14 | De Valladolid à Puerto Morelos
Conduisez jusqu'à Puerto Morelos pour une journée libre à profiter des plages, des restaurants et du coucher de soleil sur la Riviera Maya.
Jour 15 | Plongée en apnée à Puerto Morelos
Visitez le Parc National du Récif de Puerto Morelos, une partie intégrante du Système de Récifs de Barrière Mésoaméricain, un vaste récif corallien s'étendant sur environ 1000 km le long de la côte caribéenne du Mexique, du Belize, du Guatemala et du Honduras. Ce récif est le deuxième plus grand récif de barrière au monde, après la Grande Barrière de Corail en Australie.
Accompagné de votre guide local, vous embarquerez à bord d'un bateau pour pénétrer dans cette zone naturelle protégée et participer à une excursion de snorkeling de deux heures près du récif. Sous la surface se trouve un monde fascinant rarement exploré. Grâce aux eaux cristallines et peu profondes, vous aurez l'occasion d'observer diverses espèces de coraux, des poissons vibrants, des crustacés, ainsi que les herbiers marins de la lagune du récif. Avec un peu de chance, vous pourrez même apercevoir des tortues durant l'excursion.
Jour 16 | Au revoir voyageur
Préparez-vous pour votre départ, profitez d'un dernier petit-déjeuner, et conduisez jusqu'à l'aéroport de Cancún. Nous espérons que votre voyage a été inoubliable.